Стражи порядка напоминают об ответственности за курение в запрещенных местах

С начала 2021 года сотрудники Кировского ГО МВД ДНР в городах Кировское и Ждановка привлекли 57 граждан к административной ответственности по ст. 175-1 КоАП (курение табачных изделий в запрещенных местах). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа.

Правоохранители напоминают гражданам, что согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики №57 от 14.03.2020 года с изменениями, внесенными от 30.06.2020 г. №208, до особого распоряжения запрещено курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Согласно требованиям Закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

1) в лифтах и ​​таксофонах;

2) в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;

3) в помещениях и на территории учебных заведений;

4) на детских площадках;

5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;

9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;

10) в помещениях объектов культурного назначения;

11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:

1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;

2) в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;

3) в помещениях общежитий;

4) в аэропортах и ​​на вокзалах.

 

Пресс-служба Кировского ГО МВД

Донецкой Народной Республики