Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

За 6 месяцев 2019 года в Донецкой Народной Республике произошло 2484 пожара и загорания, материальный ущерб от которых составил 41 млн 515 тыс. 238 рублей, на пожарах погибло 79 человек, среди которых 3 ребенка.

Так 27 февраля 2019 года в результате пожара в частном жилом доме города Ясиноватая погибли трое детей: девочка 2013 года рождения и два мальчика 2014 и 2017 годов рождения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора.

Чтобы избежать подобных трагедий, достаточно разъяснить детям основные правила пожарной безопасности и не показывать им дурной пример.

– Не курите при детях, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений.

– Расскажите правила безопасности и проиграйте с детьми возможные чрезвычайные ситуации.

– Объясните ребенку, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться.

– Объясните, что при пожаре в доме необходимо выбегать на улицу.

– Выучите с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес.

– Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах.

– Не разрешайте детям самостоятельно топить печи, пользоваться газовыми и электрическими приборами.

– Немедленно пресекайте любые игры детей с огнем.

– Не оставляйте детей надолго без присмотра, организуйте им интересный досуг.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!