Трагедия без срока давности

Двадцать шестое апреля 1986 года… 32 года прошло со времени аварии на Чернобыльской АЭС, однако раны, причинённые трагедией, не заживают. Искалеченные человеческие судьбы, переломанные жизни, диагнозы, звучащие как приговор. На борьбу с грозным и невидимым врагом не колеблясь, встали и наши земляки.

Сегодня, 26 апреля, в сквере Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, прошёл торжественный митинг, посвящённый 32-й годовщине аварии в Припяти. Пришли вспомнить день страшной катастрофы ветераны-чернобыльцы, представители городской власти, руководители организаций и школьники. Они собрались, чтобы отдать дань глубокого уважения тем, кого уже нет рядом с нами, тем, чьи имена навсегда останутся в памяти потомков. Траурную литургию отслужил протоиерей храма Святого Иоанна Кронштадтского, прихода Горловской епархии Отец Георгий.

Слова благодарности ликвидаторам выразил и.о. главы администрации города Кировское Сергей Ермаков. Он пожелал ликвидаторам и их семьям здоровья, поблагодарил героев, которые отдали здоровье и жизнь, спасая не только свою страну, но и весь мир от страшной техногенной Чернобыльской катастрофы.

Ученица 10-Б класса общеобразовательной школы №1, активистка ОО «Молодая республика» Анна Бриль от лица молодого поколения Республики обратилась к ликвидаторам: «Мы находимся в неоплаченном долгу перед Вами, мы помним и чтим героев Чернобыля, и говорим «спасибо» за беззаветное мужество, тот героизм, с которым Вы трудились в этой зоне смерти». Воспитанники музыкальной школы и кружка Культурно-досугового комплекса «Монолог» выступили с номерами, пропагандирующими мир и заботу об окружающем мире.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.