Экскурсия-знакомство «Чудесная страна – Библиотека»

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

В Кировской городской библиотеке прошла экскурсия «Чудесная страна – Библиотека» для учащихся 1-А класса  МОУ “СШ № 2 города Кировское”.

В фойе библиотеки ребят встретила библиотекарь Васюткина М.С., которая стала библиотечным проводником.

Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой. Детям рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своём месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Увлекательной для детей стала викторина по сказкам «Что за прелесть эти сказки», в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в  библиотеку.

Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь, к книге. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.