24 апреля 2022 года весь православный мир будет отмечать свой самый великий праздник – Светлое Воскресение Христово. В этот день церкви и храмы посещают множество людей.
Празднование Пасхи традиционно связано с использованием открытого огня, в том числе свечей и лампад, что требует от священнослужителей и прихожан строгого соблюдения правил пожарной безопасности.
Чтобы не допустить пожаров в культовых учреждениях – помните!
При посещении церквей:
– будьте осторожны при зажигании свечей;
– подсвечники и другие устройства, в которых используется открытый огонь, необходимо располагать от горючих конструкций и от горючих отделочных материалов на расстоянии не менее чем 1 м таким образом, чтобы исключалась возможность попадания открытого огня на строительные конструкции или другие отделочные материалы и капание горючей жидкости на пол.
– старайтесь соблюдать дистанцию с другими прихожанами, не толпитесь в одном месте;
– в случае загорания одежды быстро снимите ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;
– подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;
– в случае оповещения о пожаре немедленно покиньте молитвенный зал, не создавая паники и давки;
– не курите в помещениях и на территории храма;
– при пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101»
ГПСО г. Шахтерск МЧС ДНР напоминает, что огонь — это стихия, которая не терпит пренебрежительного отношения к себе.
О.Н. Маенков
Главный государственный инспектор по пожарному надзору
ГПСО г. Шахтёрск МЧС ДНР
подполковник службы гражданской защиты


