Система здравоохранения продолжает функционировать, медики Республики оказывают необходимую помощь всем пациентам, поступающим в учреждения здравоохранения, сообщает Минздрав ДНР.
На сегодняшний день плановое оказание помощи в стационарных условиях приостановлено, за исключением помощи, которая необходима пациенту по жизненным показаниям, например, получение химиотерапии и гемодиализа. Амбулаторная помощь сохранена в полном объеме.
«Основная концентрация поступающих раненых травматологического и хирургического профилей, пациенты с тяжелыми минно-взрывными поражениями органов и систем, и с сочетанной травмой. Всем оказывается помощь круглосуточно и оперативно», — прокомментировал министр здравоохранения Александр Оприщенко ситуацию с оказанием помощи раненым и пострадавшим.
Минздравом ДНР обеспечивается контроль за своевременным восполнением резерва лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и иных расходных материалов для бесперебойного оказания медицинской помощи пострадавшим и раненым.