Урок памяти ко дню окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Кировской городской библиотеке

У времени есть своя память – история. И, поэтому, мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах и ужасающих терактах, уносивших миллионы жизней, отбросивших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

5 сентября Кировская городская библиотека отдела культуры совместно с сектором молодежи, спорта и туризма администрации города Кировское провели урок памяти, приуроченный ко дню окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятие посетили и.о. главы администрации города Кировское, и.о. секретаря местного отделения ОД «Донецкая Республика» Сергей Ермаков, заместитель главы администрации Владислав Пахомов, председатель городского Союза узников жертв нацизма Вера Воловод, глава Центрального округа ОО «Молодая республика» Светлана Давыдова, руководитель исполкома Кировского отделения ОД «Донецкая Республика» Елена Лукань, руководитель местного отделения ОО «Молодая республика» Ольга Слабун.

К присутствующим обратился Сергей Ермаков.

– Мы отмечаем памятную дату – День окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года была поставлена победная точка в самой страшной войне прошлого века. Победа в ней далась очень дорогой ценой. Сегодня слова глубокой благодарности мы адресуем нашим землякам – ветеранам, участникам тех боев, и труженикам тыла за то, что выстояли и победили, за то, что после войны восстанавливали и развивали наш край. Мы всегда будем гордиться вашей преданностью Родине, величием духа и нравственной силой.

И, у каждого времени есть свое страшное оружие. У нашего времени таким оружием стал терроризм. Самое страшное, что погибают дети. Это самые незащищенные люди на нашей планете. Мы поддерживаем все инициативы, которые направлены на борьбу с террористическим злом. Мы знаем цену миру, поэтому мы за мир в наших городах и Республике, – отметил исполняющий обязанности главы администрации города.

Обращаясь к участникам урока памяти, среди которых были юные кировчане, Вера Семеновна Воловод подчеркнула значимость события и зачитала свое стихотворение, написанное спустя несколько лет после окончания этой войны.

Традиционно память тех, кто завоевал мир и отстоял свободу, почтили минутой молчания.

Ведущие рассказали основные этапы второй мировой войны и почему именно 3 сентября мы отмечаем День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.