Вниманию родителей!

Правоохранители напоминают родителям и лицам, их заменяющим, о том, что Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики № 188 от 31.05.2021 «О временном приостановлении режима комендантского часа» не распространяется на несовершеннолетних, которые находятся в общественных местах без сопровождения.

Сотрудники сектора по делам несовершеннолетних Кировского ГО МВД ДНР ежедневно проводят в городах Кировское и Ждановка профилактические мероприятия, направленные на пресечение правонарушений со стороны несовершеннолетних.

С 01 июня текущего года к ответственности привлечены 16 граждан, чьи дети находились после 22:00 часов в общественных местах без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.

В отношении родителей, которые уклонились от обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, составлены административные протоколы по ст. 184 КоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей). Административные материалы направлены в суд для принятия законного решения.

Стражи порядка призывают родителей контролировать досуг своих несовершеннолетних детей и соблюдать ч. 4 ст. 7 Закона ДНР «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 30.04.2015 г.

Согласно требованиям Закона, родители (лица, их заменяющие), родственники, ответственные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 до достижения совершеннолетия – с 22 часов до 6 часов.

Оксана Иотова

Пресс-служба Кировского ГО МВД

Донецкой Народной Республики