Применение вакцины «Спутник Лайт»: преимущества, недостатки, мифы, ответы на актуальные вопросы

Вакцина «Спутник Лайт» – это однокомпонентная векторная вакцина, которая была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и зарегистрирована МЗ РФ 29 марта 2021 года. Ввиду большого количества поступающих вопросов о вакцине, а также субъективных негативных мнений в отношении эффективности препарата, Минздрав ДНР предоставляет разъяснения в отношении применения вакцины «Спутник Лайт».

Положительный эффект вакцины и ее эффективность.

«Спутник Лайт» состоит из 1 компонента, что значительно упрощает процедуру проведения вакцинации. Несмотря на однократность применения препарата, эффективность составляет 79,4%, что на 80% превышает показатели эффективности многих других вакцин, требующих введения двух компонентов.

Выработка антител после введения вакцины.

Согласно проведенным исследованиям у 96,9% добровольцев на 28 день после проведения иммунизации были выработаны антиген-специфические антитела. При имеющихся антителах до вакцинации, после введения «Спутник Лайт» их количество увеличится в 40 раз уже на 10-й день.

Кому можно вакцинироваться «Спутник Лайт»?

«Спутник Лайт» подходит для:

– первоначальной вакцинация от COVID-19 как не инфицированным ранее, так и ранее переболевшим COVID-19;

– ревакцинации от COVID-19 как ранее не инфицированным, так и переболевшим COVID-19.

Кому нельзя вакцинироваться «Спутник Лайт»?

Не допускаются к проведению вакцинации те, кто;

– младше 18 лет;

– находятся в стадии обострения заболеваний (инфекционные, неинфекционные) на момент предварительного осмотра;

– беременные и в периоде грудного вскармливания;

– имеют гиперчувствительность к компонентам вакцины;

– имеют склонность к тяжелым аллергическим реакциям.

С осторожностью и индивидуальном порядке применяется при хронических заболеваниях, для чего в обязательном порядке необходимо при себе иметь амбулаторную карту либо выписку из нее с целью уточнения медицинским работником состояния здоровья вакцинируемого.

 

Напомним, что В ГБУ “Центральная городская больница г. Кировское” проводится вакцинация, а также ревакцинация населения против коронавирусной инфекции (COVID-19) однокомпонентной вакциной “Спутник Лайт”. На сегодняшний день вакцинация проходит по обновленному графику: пн-пт с 8:00 до 15:00; сб-вс с 8:00 до 14:00