26 февраля в читальном зале Кировской городской библиотеки совместно с Кировским культурно-досуговым комплексом для жителей города был проведен День родного языка в познавательно-игровой форме. Мероприятие приурочено Международному дню родного языка.
Ведущие Васюткина Марина, Славная Екатерина и Пьянзин Данил рассказали о многообразии языков в мире, о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих, познакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке.
Участники мероприятия с интересом принимали участие в конкурсах, в которых были предложены вопросы по морфологии, лексике, фонетике. Очень заинтересовали вопросы, связанные с фразеологией.
Украсили познавательно-игровой час вокальные и поэтические номера в исполнении вокального ансамбля «Веселые нотки», Беспаловой Анастасии (руководитель Малышева В., Дом детского творчества), Красова Никиты (Кировский культурно-досуговый комплекс).
«Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно – крупица чистого золота!» – сказала ведущая Васюткина Марина, завершая мероприятие.





