4 ноября отмечаем День народного единства. Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. День народного единства – это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.
Сегодня, 3 ноября, в Кировской городской библиотеке в рамках Дня народного единства был проведен Урок истории «Вместе мы непобедимы».
Ведущие мероприятия Марина Васюткина и Светлана Галагуз рассказали об истории праздника, представили подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, ложных царях, о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев, о подвиге Ивана Сусанина. Рассказ сопровождался слайдами и видеорядом. В ходе мероприятия присутствующие могли убедиться, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.
«Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика»,- отметила Марина Васюткина.