16.08.2020 г. Кировское, ГП «Шахта «Комсомолец Донбасса», копер главного ствола – пожар.
Копер высотой 107 м, на отметках 43, 48, 57, 69, 83, 93 метра – обнаружены очаги горения кабелей. В шахте находились 592 человека. Угрозы попадания задымления в шахту нет, вентилятор главного проветривания работает в реверсивном режиме (на вытягивание). Тушение пожара осуществляется горноспасателями от пожарного става.
На 05.20 16.08.2020 все люди вышли на поверхность. Пострадавших не выявлено. Для поддержания жизнедеятельности в шахте оставлено 6 человек.
От ГВГСС МЧС ДНР привлечено: 9 единиц техники, 46 человек личного состава.
От МЧС ДНР дополнительно привлечено: 6 единиц техники, 27 человек личного состава.
«Создана межведомственная комиссия, она приступила к работе. Комиссия будет разбираться в причинах пожара на шахте, оценивать ущерб, а также заниматься координацией устранения последствий», – отметил собеседник агентства.
В МЧС отметили, что пожар на данный момент ликвидирован. На момент происшествия в шахте находились 592 человека. Сегодня утром все были выведены на поверхность, пострадавших нет.