Сотрудники сектора уголовного розыска Кировского городского отдела полиции обнаружили и изъяли у горожанина боеприпасы. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы с выплатой внушительного штрафа.
В дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о том, что в одной из квартир многоэтажного дома хранятся боеприпасы. При осмотре жилища 49-летнего гражданина оперативники обнаружили и изъяли предмет, внешне похожий на гранату РГД-5 с запалом УЗРГМ, и 33 патрона калибром 5,45 мм.
По результатам экспертизы, проведенной в ЭКЦ МВД, изъятые предметы пригодны к использованию по назначению. Злоумышленник сообщил, что хранил указанные боеприпасы в качестве сувениров.
В отношении фигуранта следственным отделом Кировского ГО МВД ДНР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывных устройств). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.
Правоохранители напоминают гражданам, что незаконное хранение оружия и боеприпасов подпадают под санкции УК ДНР. Добровольная сдача незаконно хранящихся предметов освобождает от уголовной ответственности.
Пресс-служба Кировского ГО МВД
Донецкой Народной Республики

