ВСУ впервые за время «школьного» перемирия применили тяжелую артиллерию при обстрелах ДНР – СЦКК

Украинские силовики нанесли удар по югу ДНР из 122-мм артиллерийских орудий и 120 мм минометов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

«В 16:00-16:30 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям населенных пунктов Широкино – Саханка: выпущено семь снарядов из 122-мм артиллерии. По направлению Водяное – Новая Таврия выпущено шесть снарядов из артиллерии калибром 122 мм», — говорится в сообщении.

По данным СЦКК, армия Украины также открыла огонь по районам сел Саханка и Ленинское из минометов. Всего было выпущено 25 мин калибром 120 и 82 мм.

Добавим, что это первый случай использования силовиками Киева тяжелых артиллерийских орудий при обстрелах Донецкой Народной Республики за период действия последнего перемирия.

«Школьное» перемирие вступило в силу 29 августа в преддверии начала учебного года. Оно было согласовано на переговорах Контактной группы в Минске.

Источник: https://dan-news.info/defence/vsu-vpervye-za-vremya-shkolnogo-peremiriya-primenili-tyazheluyu-artilleriyu-pri-obstrelax-dnr-sckk.html