Сегодня, 12 октября, фестиваль детского и молодежного творчества «Мы — молодые, мы — равные!» стал совершеннолетним: в восемнадцатый раз талантливые дети и молодежь со всей Республики собрались под крышей Культурно-досугового комплекса города Кировское. Его организаторами является Администрация города Кировское при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика». Также, традиционно из года в год постоянным партнером фестиваля является: профсоюзный комитет градообразующего угольного предприятия города – «Шахта Комсомолец Донбасса».
Главная идея фестиваля «Мы – молодые, мы – равные» -это в первую очередь дать возможность детям и молодежи с дополнительными потребностями самореализоваться в творчестве на одном уровне с другими детьми, путем самовыражения в различных жанрах искусства.
В этом году фестиваль детского и молодежного творчества распахнул свои двери для участников из 14 населенных пунктов ДНР, а также участников из города Антрацита Луганской Народной Республики. В мероприятии приняли участие более 600 человек. Это дети и молодежь с ограниченными возможностями, а также одаренная молодежь в возрасте от 6 до 35 лет, ведь самый главный посыл фестиваля это равенство – равенство не только в искусстве, но и в его реализации. Талантливые артисты, художники, вязальщицы, мастера оригами, войлоковаляния и других жанров рукоделия продемонстрировали свое творчество многочисленным зрителям.
«Я очень рад тому, что у нас такие активные, умные и талантливые молодые люди. Надеюсь, что фестиваль станет настоящим подарком для всех участников и зрителей», — отметил и.о. главы администрации города Кировское, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Сергей Ермаков.
Почетными гостями фестиваля-конкурса стали руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова, депутат Народного Совета, кандидат в депутаты Алла Оболенская, а также кандидаты в депутаты Народного Совета ДНР председатель Донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Ярослав Лисобей и пострадавшая в ходе боевых действий Юлия Михайлова, помощник Министра культуры ДНР Дарья Каюкова, депутат Народного Совета Екатерина Павленко, начальник отдела по делам молодежи Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Наталья Юрченко, глава администрации города Ждановка Сергей Литвинов, доверенное лицо кандидата на должность Главы ДНР Дениса Владимировича Пушилина Марина Смирнова.
«Каждому нужен шанс проявить себя и фестиваль стал таким шансом для необыкновенно талантливых детей и молодежи с дополнительными потребностями. Это огромная радость, а когда люди объединены общей радостью, все преграды исчезают», – отметила кандидат в депутаты Юлия Михайлова.
«Мы не первый раз становимся гостями этого грандиозного фестиваля и сегодня нам выпал шанс еще раз стать свидетелями этого праздника стойкости и силы духа! Внимание к детям одна из главных задач нашего Общественного Движения «Донецкая Республика». Сердечно благодарю всех организаторов фестиваля – чудо стало возможным благодаря вам. Особая благодарность – родителям, педагогам и воспитателям, которые трудом и любовью способствуют развитию талантов. Мира всем вам, радости и благополучия», – обратилась к собравшимся Наталья Волкова.
«На фестивале мы уже не первый раз. Нас с таким радушием и доброжелательностью встречали здесь, что даже не было сомнений по поводу участия в этом фестивале. Ребята с нетерпением считали дни до встречи с вами»,– отметила руководитель кружка декоративно-прикладного искусства Наталья из города Антрацит.
Все участники получили дипломы и памятные подарки от Администрации города Кировское и Общественного Движения «Донецкая Республика».
Большую помощь Фестивалю оказали активисты Кировского отделения ОО «Молодая Республика», которые показали свои успехи в волонтерской деятельности. Также, спонсорскую помощь для угощения гостей и участников предоставили Центр развития молодёжных инициатив Республики (ТМ «Лучиано») ,ООО «Голандский хлеб», ООО «Советский хлебокомбинат» и другие предприниматели города Кировское.
Каждому участнику хочется пожелать крепкого здоровья, вдохновения и благополучия. Будьте счастливы и обязательно верьте в собственные силы. Огромное спасибо организаторам, которые сумели сделать этот день радостным для участников и незабываемым для всех!







































