Гроб с телом Главы ДНР, героя Республики Александра Захарченко с воинскими почестями предан земле на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе Донецка. Об этом сегодня сообщает корреспондент Донецкого агентства новостей.
Напомним, что сегодня в Донецке состоялось прощание с Александром Захарченко, который погиб в результате теракта 31 августа. После гражданской панихиды в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета около 200 тысяч человек прошли траурным шествием по центральной улице столицы до здания администрации Главы ДНР. Жители Республики на протяжении всего шествия аплодировали и скандировали «Спасибо».
Александр Владимирович Захарченко родился в Донецке 26 июня 1976 года. После школы поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики. Учился на «отлично», получил специальность горного электромеханика. Работал на шахте, затем занимался предпринимательской деятельностью. В декабре 2013 года возглавил донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот».
Восьмого августа 2014 года Захарченко был утвержден Верховным Советом ДНР на посту председателя Совета Министров Республики. Одержал решительную победу на выборах Главы ДНР 2 ноября 2014 года, вступил в должность 4 ноября.
Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе заместитель председатель Совмина Александр Тимофеев, который несмотря на полученные ранения сегодня присутствовал на похоронах Главы ДНР.
Источник: https://dan-news.info/politics/glava-dnr-aleksandr-zaxarchenko-poxoronen-s-voinskimi-pochestyami-na-kladbishhe-v-stolice-respubliki.html



