День Шахтера

Для многих городов Донбасса День Шахтера – главный праздник, который отмечается шумными концертами и народными гуляньями.  Впервые его официально отмечали 29 августа 1948 года. Считается, что поводом для основания Дня шахтера стал рекорд, который в ночь с 30 на 31 августа установил Алексей Стаханов.

26 августа, в 18-00  во всей своей красе, развернулась на стадионе «Юбилейный» концертная программа ко Дню Шахтера. Море позитива и радостных моментов ощутили шахтеры и жители города. На праздник пришли не только жители нашего города, но и жители близлежащих городов, таких как Ждановка, Шахтерск, Енакиево и другие. С поздравительным словом к горнякам обратился заместитель главы администрации Владислав Пахомов, отметив неоценимую роль угольной промышленности в жизни нашего города и всего Донбасса.

Перед гостями праздника мастерство своего таланта продемонстрировали солисты народного вокального коллектива «Голос», в программе было много танцевальных номеров образцового ансамбля эстрадного и современного танца «Дельсарт» (руководитель Людмила Тихомирова), творческого объединения «Русский Сувенир», клуб Спортивно-бального танца «Латинский квартал» (руководитель Денис Сериков) и брейк-Данс команда «Hanters» (руководитель Анатолий Рожок). Не остались в стороне и Кировская музыкальная школа. Так же в праздновании Дня Шахтера приняли участие активисты местного отделения ОО «Молодая Республика», поздравила Кировчан с праздником гостья из Донецка- Юлия Тейбаш. Громкими аплодисментами встречали Народный ансамбль «Серпантин» и вокалистку филармонии Елену Тарадай из города Ярославля. Большим сюрпризом для кировчан стало выступление артистки из Российской Федерации,  Ирины Нельсон группа REFLEX, при поддержки «Русского центра». Завершающим событием этого праздничного концерта стал запоминающийся Салют.  Впечатления у жителей города останутся надолго.