73-й День Победы — не юбилейный, но такой же ликующий и скорбный, как и любой из минувших и будущих. С каждым годом Великая Победа отодвигается во времени, все меньше рядом с нами фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, воочию видевших 9 Мая 1945-го. В честь великого праздника в нашем городе Кировское состоялись торжественные мероприятия. В традиционном митинге в Аллее Славы, праздничном шествии и концертной программе приняли участие более четырех тысяч кировчан. Среди них — участники боевых действий Великой Отечественной войны, ветераны войны и труда, работники предприятий города, сотрудники учреждений образования и здравоохранения, школьники, молодежь, активисты общественного движения «Донецкая Республика», общественной организации «Молодая Республика», афганцы, кировчане.
В Аллее Славы перед собравшимися выступили и.о. главы администрации города Кировское Сергей Ермаков, и.о. председателя Кировского городского отдела Совета ветеранов Александр Гапчук и председатель Кировского отделения Союза малолетних узников жертв фашизма Вера Воловод.
«Для нас, наследников Великой Победы, этот день навсегда останется одной из самых важных страниц мировой истории, а ветераны – наша гордость и пример настоящего мужества. От всех нас ныне живущих огромное СПАСИБО всем ветеранам. Ваш подвиг бессмертен, а самоотверженность, стойкость и вера в победу всегда будут ориентиром для нас!», — обратился к собравшимся и.о. главы администрации города Кировское, секретарь местного отделения Сергей Ермаков.
Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили павших минутой молчания. Затем шествие двинулось по улицам города к площади имени Кирова. Сотни кировчан шагали на площадь под барабанный бой с криками «Ура!», «Спасибо за Победу» и распевая песни военных лет. Замыкала шествие колонна «Бессмертного полка» — более пятисот портретов героев Великой Отечественной, Афганской и нашей войны за свободу Донбасса, несли люди.
В подарок ветеранам и всем кировчан коллектив Культурно-досугового комплекса Кировское подготовил музыкальную постановку. В ней приняли участие народный аматорский коллектив «Голос», образцовая студия эстрадного танца «Дельсарт» и кружок художественного слова «Монолог».
После этого торжество продолжилось полевой кухней для ветеранов и выступлением творческих коллективов города для всех кирочан.























