Настоящие рекомендации разработаны в помощь местным администрациям, организациям и учреждениям по организации и оборудованию прорубей для массового купания верующих в период празднования Крещения Господня, в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Донецкой Народной Республики, утвержденными приказомМЧС ДНР от 01.07.2015г. №435, зарегистрированными в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики17.07.2015 за регистрационным №301.
Актуальность методических рекомендаций обусловлена тем, что с каждым годом количество массовых выходов людей на лёд в период празднования Крещения Господня, возрастает.
Требования к размещению и оборудованию крещенских купелей
Оборудование мест для купания возлагается на учреждения, подавшие заявку о проведении Крещенских купаний.
Купель организовывается в месте, определенном органами местного самоуправления.
Места для купания должны быть удалены от мест сброса сточных вод, а также других источников загрязнения.
Дно акватории в проруби для купания должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,8 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.
В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, быть надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.
Купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды (по возможности) – с противоположной стороны купели.
Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели.
Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции; во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди, не создавая сутолоки и большого скопления желающих окунуться в воду на небольших участках льда, не допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения.
Глубина купели на участке водоема должна быть 1,2-1,8 метра.
Прорубь ограждается леерами, с фонарями на стойках, или металлическими ограждениями. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены. Каждая прорубь должна иметь один или два спуска.
Лестница или трап в прорубь могут быть изготовлены как из металла, так и из древесины. Поручни металлических спусков должны иметь отделку из грубого материала или бечевы.
Лестница или трап для спуска в воду должны быть устойчивыми. Рекомендуется для подстраховки опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.
Толщина льда в месте расположения проруби должна быть не менее 15 см. Если по климатическим и гидрологическим условиям толщина льда менее 15 см, сход в прорубь следует расположить у берега, ограничив выход граждан на лед, путем установления ограждений.
С выходом из купели на берегу должно находиться отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания людей, вышедших из воды.
После окончания «омовения» технический персонал учреждения организовавший празднование Крещения Господня должен провести уборку территории берега, и водного объекта от посторонних предметов и мусора.
В местах купания (омовения) запрещается:
купаться в состоянии алкогольного опьянения;
производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;
загрязнять и засорять водные объекты и берега;
приводить с собой собак и других животных;
собираться группами на льду у края полыньи;
заходить за ограждения;
купание детей без контроля со стороны родителей или взрослых.
Правила купания (омовения) в проруби
Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби.Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду.
Идя к проруби, необходимо помнить, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.Запрещается нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.
При входе в воду первый раз необходимо достигнуть нужной глубины, но не плавать. Холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
Не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
После купания (омовения) необходимо растереть себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
Главный государственный инспектор
Государственнойинспекции по
маломерным судам МЧС ДНР В.Н. Чернуха

